-A las 10.00: diana floreada por las calles del municipio.

-A las 12.00: procesión y santa misa en honor a Nuestra Señora del Monte.

-A las 18.30: gran novillada en la plaza de toros.

-A las 24.00: orquesta ‘La Factoría Show

-A las 05.00: Dj ‘Cristian’ en la plaza del Ayuntamiento.

-A las 08.00: baile del alba amenizado por la charanga ‘Madre Isabel’.

Seseña

-A las 12.00: solemne misa en honor a Nuestra Señora de la Asunción en la parroquia de Seseña.

-A las 13.30: aperitivo de sardinas en el recinto ferial.

-A las 21.00: santa procesión en honor a Nuestra Señora de la Asunción por el recorrido habitual

-A las 00.00: orquesta ‘Gran Rockset’ en el recinto ferial.

El Casar de Escalona

-A las 08.30: suelta de vaquillas en la plaza de toros.

-A las 12.30: novena de San Roque y misa solemne en honor a la Virgen de la Asunción.

-A las 19.00: festival taurino en la plaza de toros.

-A las 00.00: espectáculo de fuegos artificiales.

-A las 00.30: orquesta ‘La Sombra’ y posterior caldereta y limonada.

San Román de los Montes

-A las 10.00: diana con la charanga ‘La Sartajadeña’.

-A las 11.00: misa y procesión en honor a la Virgen del Buen Camino.

-A las 13.00: encierro con reses de la ganadería de Ángel Luis Peña.

-A las 19.00: gran festival taurino en la plaza de toros

-A las 21.00: procesión solemne por las calles de la localidad.

-A las 23.45: disco-móvil ‘H y L’.

Mazarambroz

-A las 11.45: recogida de autoridades y párroco.

-A las 13.00: refresco popular.

-A las 01.00: orquesta ‘Jelmi’en la plaza de la Iglesia.

-A continuación: sesión Dj ‘Karmi’ en la plaza de la Iglesia.

Camarena

-A las 10.00: diana floreada por las calles de la localidad.

-A las 12.00: solemne misa mayor en la iglesia parroquial San Juan Bautista.

-A las 19.00: procesión por el recorrido habitual.

-A las 00.00: orquesta ‘Sonital’ en el paseo.

-A las 04.00: Dj Latra en el arroyo Gadea.

Alameda de la Sagra

-A las 11.00: pasacalles musical.

-A las 13.00: concierto musical a cargo de la Asociación San Roque de Alameda de la Sagra y refresco en la plaza de los Árboles.

-A medianoche: castillo de fuegos artificiales.

-A las 01.30: baile con la orquesta ‘Titanio’

Quintanar de la Orden

-A las 09.30: dianas a cargo de la banda sinfónica municipal.

-A las 12.00: solemne función religiosa en honor a la Virgen de la Piedad.

-A las 13.00: pasacalles a cargo de la banda sinfónica municipal.

-A las 13.15: inauguración XXXII premio de pintura Antonio Arnau en la sala de exposiciones ‘El Recreo’.

-A las 14.00: baile del vermú en la plaza de las Palomas.

-A las 16.30: tardeo del mojito en la plaza de las Palomas.

-A las 20.00: ofrenda floral a Nuestra Señora de la Piedad en la Plaza de la Constitución.

-A las 00.00: ‘Replica Fest 2023’ 10 aniversario en la pista jardín Colón.

Magán

-A las 11.00: fiesta acuática terrestre en la plaza del Ayuntamiento.

-A las 21.00: ruta infantil en bicicleta en la plaza del Ayuntamiento.

-A continuación: Fiesta Holly con discoteca-móvil infantil.

Toledo

-A las 07.00: festividad de Nuestra Señora de la Virgen del Sagrario con su tradicional misa cada hora.

-A las 11.00: misa pontifical y procesión por el interior de la Catedral de Toledo.

-A las 22.00: concierto de ‘Banda Joven Diego Ortíz’ en la plaza del Ayuntamiento.

-De 20.30 a 23.30: disco peque en el escenario infantil del recinto ferial.

-A las 21.15: sesión de zumba en familia en el escenario infantil.

-A las 21.00: actuación de ‘El Pirata Rock’ en el escenario principal.